RESULTADOS | GALA DESPORTO 2018

Resultados para a categoria:

ASSOCIAÇÃO DO ANO / CLUBE DESPORTIVO DO ANO

Vencedor:
Associação de Kickboxing Fernando Paulo

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Associação de Kickboxing Fernando Paulo 66 1.269 39,64
2 Clube de Taekwondo da Nazaré 60 605 28,41
3 Clube de Desportos Alternativos da Nazaré 54 1.004 31,95

Resultados para a categoria:

EQUIPA DO ANO

Vencedor:
Iniciados Masculinos (Grupo Desportivo “Os Nazarenos”)

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Iniciados Masculinos (Grupo Desportivo "Os Nazarenos") 86 539 43,34
2 Iniciados Femininos (Associação Externato Dom Fuas Roupinho) 62 493 34,09
3 Mini-Esperanças (Patinamar Nazaré Clube) 32 437 22,57

Resultados para a categoria:

DIRIGENTE DO ANO

Vencedor:
Daniel Conceição (Clube de Atletismo da Nazaré)

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Daniel Conceição (Clube de Atletismo da Nazaré) 64 440 37,41
2 Andreia Silva (Clube de Desportos Alternativos da Nazaré) 62 287 31,15
3 Amélia Esperança (Clube de Taekwondo da Nazaré) 54 368 31,44

Resultados para a categoria:

ATLETA DO ANO – INDIVIDUAL – MASCULINO

Vencedor:
António Cardoso

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Dino Carmo 50 569 30,38
2 António Cardoso 78 422 36,17
3 Marco Aço 52 669 33,45

Resultados para a categoria:

ATLETA DO ANO – COLETIVA – MASCULINO

Vencedor:
JORDAN SANTOS

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Jordan Santos 86 643 48,26
2 Ricardo Esgaio 60 331 30,08
3 Stephen Eustáquio 34 339 21,66

Resultados para a categoria:

ATLETA DO ANO – INDIVIDUAL – FEMININO

Vencedor:
TERESA ALMEIDA

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Francisca e Vieira Caiado Ferreira Cardoso 64 406 32,81
2 Armanda Hilário 52 358 27,45
3 Teresa Almeida 64 651 39,74

Resultados para a categoria:

ATLETA DO ANO – COLETIVA – FEMININO

Vencedor:
CATARINA VIOLA

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Luana Piriquito 58 483 30,61
2 Carolina Silva 72 337 31,87
3 Catarina Viola 50 893 37,52

Resultados para a categoria:

TREINADOR(A) DO ANO – INDIVIDUAL

Vencedor:
VÍCTOR ZABUMBA

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Fernando Paulo 58 573 33,94
2 Armando Hilário 60 362 29,23
3 Víctor Zabumba 62 634 36,83

Resultados para a categoria:

TREINADOR(A) DO ANO – COLETIVA

Vencedor:
EMÍLIO PEIXE

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Emílio Peixe 74 405 37,74
2 Paulo Ribeiro 56 184 24,61
3 Rui Medeiros 50 650 37,65

Resultados para a categoria:

ATLETA REVELAÇÃO DO ANO – INDIVIDUAL

Vencedor:
TOMÁS MECA

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Tomás Meca 60 692 35,70
2 Bruno Pola Albuquerque 58 622 33,45
3 Taciana Mendes 62 449 30,85

Resultados para a categoria:

ATLETA REVELAÇÃO DO ANO – COLETIVA

Vencedor:
STEPHEN EUSTÁQUIO

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Stephen Eustáquio 80 475 39,94
2 Iuri Anastácio 54 399 29,15
3 Tiago Figueiredo 46 557 30,90

Resultados para a categoria:

DESPORTO ESCOLAR

Vencedor:
JAMILA CONSTANTINO

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Matilde Gradil 58 621 34,96
2 Jamila Constantino 66 529 35,31
3 Andria Piló 56 440 29,74

Resultados para a categoria:

EVENTO DESPORTIVO DO ANO

Vencedor:
30º NAZARÉ CUP

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 30º Nazaré Cup 72 578 43,17
2 43º Meia Maratona Internacional da Nazaré 54 413 31,70
3 34º Prova de Mar 54 215 25,13

Resultados para a categoria:

ÉTICA NO DESPORTO

Vencedor:
ARMANDO HILÁRIO

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Armando Hilário 74 453 39,01
2 Carlos Paulino 64 287 30,42
3 Marco Aço 42 523 30,56

Resultados para a categoria:

FIGURA DESPORTIVA

Vencedor:
INÁCIO CARMO

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 Emílio Peixe 64 378 33,64
2 Joaquim Murraças 56 381 31,07
3 Inácio Carmo 60 470 35,30

Resultados para a categoria:

HOMENAGEM CARREIRA

Vencedor:
ARMANDO HILÁRIO

wdt_ID Nomeado Votos Comissão (60%) Votos Online (40%) Ponderação final (100%)
1 João Manuel Chicharro 62 340 31,21
2 Armando Hilário 70 658 43,74
3 Deolindo Moura 48 292 25,05